Не выплатили расчет при увольнение, куда и как написать заявление на его взыскания?

Работала в компании более трех лет,не выплатили з/п с сентября по январь 2015 г,пропустила срок давности,иск написала в "не тот суд"по месту фактического прибывания, а не по юр адресу, з/п белая(про серую уже и не говорю) написпла в прокуратуру обнаружили нарушения по 5.27,и все.сумма долга большая,прислали мне справки , что погасят долг до 15 мая 2016, причем с неустойкой,конечно же карта пустая,что дальше?есть ли смысл писать в следственный комитет или ст 145.1 мертвая,как писать со статьями или не умничать своими словами,что просить или сами знают,что проверять, какие счета,фирма живая,, вежение на счетах есть, все гчень просто наглость и жадность руководителя,спасибо за ответ,с увжением Людмила.

, валерия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы пропустили срок исковой давности! Однако в суде он применяется по ходатайству ответчика. То есть, если ответчик не укажет на данный факт, то суд не вправе будет отказать в удовлетворении требований на данном основании.

В суде — можно утверждать, что срок исковой давности в спорном случае начинает течь 16.05.2016 т к — ответчик до указанной даты подтвердил долг, обязался оплатить задолженность. В данном случае течение срока исковой давности должно быть приостановлено. При подаче иска данный факт следует обосновать. Думаю, у вас есть шансы — что требование будет удовлетворено.

Можно написать в комиссию по трудовым спорам, но они сделают не больше чем прокуратура.

В следственный комитет — смысла писать нет, это гражданско-правовой спор.

С уважением.

валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя,спасибо вам ответ, спасибо,что разобрали мою писанину,простите за ашыпки)))))спасибо вам за надежду, те можно пробывать и в суд,на основании этого документа за подписью ген директора, а разве нельзя применить ст 145.1, личные интересы руководителя, покупаются красивые машины,банкеты, только на з/п нет денег.в комиссию по труду писала,ответ-по юр адрес организация не обнаружена, и искать ее они не будут,это меня и смутило,поэтому я и подала по фактическому нахождению,где было мое рабочее место,где заключался договор,где цеха.я понимаю,что вы уже устали от такии безграмотных как я,но может все таки хоть пару фраз про эту справку,хотя у меня их две одна с вычетом нфдл,а другая,что обязуется выплатить,как мне на нее ссылаться,ведь это не расписка,спасибо

Написать в следственный комитет можно, почему нет, но по практике — прекращают производство часто за отсутствием состава.

Не расписка, но справка. Данный документ будет принят судом во внимание, все же судья и руководствуется законом, но выносит решение по своему внутреннему убеждению.

Вам стоит обратится к юристу, который составит вам заявление о выдаче судебного приказа (если сумма меньше 500 т р) или искового заявления (Если сумма больше 500 т р.)

С уважением.