Договор дарения долей в квартире как спасение квартиры от кредиторов

Здравствуйте. У родителей большие долги по кредитам. У отца как индивидуального предпринимателя, у матери как у физ лица. У нас в собственности по 1/3 квартиры. Отец как ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Если родители по дог дарения подарят мне по 1/3 квартиры. Соответственно собственником квартиры становлюсь я ее (сын). После их смерти в наследство вступать не буду (останутся долги). Понимаю кредиторы не смогут претендовать на квартиру? Договор дарения в данной ситуации, как спасения квартиры от кредиторов. Видимо это единственный способ спасти квартиру?

, Андрей, г. Ульяновск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в соответствии с законом ваши родители имеет право подарить 2/3 доли. При этом договор дарения должен быть совершен в нотариальной форме. Но необходимо помнить, что если сделка совершается в период судебного процесса по взысканию задолженности по кредитным обязательствам, то заинтересованные лица могут подать в суд, с целью признания сделки фиктивной (недействительной). Правда, судебная практика по данному вопросу противоречива.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

У родителей в собственности еще есть жилье?

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вроде у отца должна быть 1/2 квартиры в другой обл. Не оформлена до конца. Ее стоимость не большая. Было завещание после смерти его матери. Вроде он писал заявление о принятии наследства по завещанию. Это было 15 лет назад. Есть ксерокопия свидетельства о праве на наследство по завещанию (вроде так называется). Оригинала нет. Других правоустанавливающих документов нет.

Андрей

Если по документам указанные вами доли -единственное жилье и оно не в ипотеке, его в любом случае не заберут (не имеет значения, то долг по ИП).