Как получить дубликат договора дарения?

Здравствуйте! Молодой человек оформил договор дарения комнаты в коммунальной квартире на свою бабушку четыре года назад. У него на руках осталось свидетельство о госрегистрации на эту комнату. Оформляли договор дарения в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Вопросы: 1. Он хочет получить дубликат договора дарения, получить дубликат можно в том же месте, где и оформляли?

2. Имеет ли право он прописать свою мать в эту комнату?

3. Он сам не может получить дубликат, может ли оформить доверенность на получение документов? Нужно ли ее заверить у нотариуса?

, Марина, г. Челябинск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. Он хочет получить дубликат договора дарения, получить дубликат можно в том же месте, где и оформляли?
Марина

Копию договора можно получить сделав запрос в Управление Росреестра либо через МФЦ, по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 7 ФЗ 122 от 21.07.1997 г.)

2. Имеет ли право он прописать свою мать в эту комнату?
Марина

Так как он не является собственником квартиры, то права прописать туда другого человека у него нет.

3. Он сам не может получить дубликат, может ли оформить доверенность на получение документов? Нужно ли ее заверить у нотариуса?
Марина

В данном случае при запросе информации из ЕГРП (т.е. копии договора), вышеуказанный закон не требует нотариальной формы доверенности. Но, у государственных регистраторов сложилась неоднозначная позиция по данному вопросу. То есть, в случае если заявитель будет действовать по доверенности в простой письменной форме, регистратор может отказать в получении копии договора. Так, что вам лучше подготовить доверенность в нотариальной форме или узнать у регистраторов Росреестра в котором зарегистрирован данный договор.