Можно ли продать жилье (комнату), которая приобретена, когда вместе уже не жили, но брак расторгнут еще не был?

В период брака было предоставлена квартира на трех человек ( на меня, жену и сына). Квартира была поделена на три части собственности. Когда вместе не жили мою треть приобрела теща (мама супруги). Я на эту сумму приобрел комнату в общежитии и переехал туда, а в двухкомнатную квартиру предоставленную ранее поселились супруга и сын. Впоследствии мы развелись официально. Комната в общежитии зарегистрирована на меня, как на собственника. Сейчас я желаю продать комнату в общежитии, но с меня требуют нотариально заверенную справку от бывшей супруги с согласием на продажу. Верно ли это? Ведь их собственность официальная затронута не была , и моя продана их родственникам, а я официально выселился оттуда. Можно ли продать комнату, которая в собственности у меня, без разрешения бывшей супруги?

, Александр, г. Ставрополь
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Александр добрый день,
Т.к. данное имущество было приобретено вами в период нахождения в браке (официально, хоть вместе и не жили), такое имущество подпадает под смысл статьи 34 Семейного Кодекса.
В соответствии со ст. 34:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
С Уважением,
Виктор