Нужно ли выплачивать излишне начисленные отпускные при увольнении?

Принята на работу 26.08.2014г. В 2015 г. находилась в отпуске с 01.07.по 19.08.2015 (работаю в ДОУ). В 2016 г. отпуск с 30.06. по 18.08.. Хочу уволиться по окончании отпуска. В бухгалтерии говорят, что нужно возвратить сумму излишне начисленных отпускных. т.к. расчетный период закончится 26.08.2016. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работодатель вправе удержать с Вас излишне оплаченные отпускные за предоставление Вам отпуска авансом. Согласно статьи 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.