До какого года действительны бумажные паспорта РФ?

Надо ли будет людям, которые уже получили бумажный паспорт в 45 лет менять его на электронной?

, Михаил, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. А что уже введены обязательные электронные паспорта?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

До 2030 года можноходить с бумажным, далее электронный будет единственным удостоверяющим документом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вeчeр! Замenа паспортов будeт осушeствляться в добровольnом порядкe до 2025 года eсли за это врeмя ne помenятся закоnодатeльство. Соотвeтствennо послe указаnой даты бумажnыe паспорта будут neдeйствитeльnы.

Ольга Вишневская
Юрист

Добрый день, Михаил.

Выдача электронного паспорта отложена до 2018 года. Согласно с проектомфедерального закона РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации», бумажные паспорта должны будут действовать до 01 января 2025 года. Скорее всего. при принятии закона и вступлении его в силу указанная дата будет изменена на более позднюю.