Как разделить имущество после развода, если ребенок остается жить со мной?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся,у нас есть ребенок, который остается жить со мной. Дом в котором мы живем, оформлен на мужа, подаренная дарственно. у нас имеется 3 спецтехники и дом недострой. по закону это имущество делится пополам, могу ли я отсудить большую долю, так как ребенок остается у меня?

, Ольга,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как разделить имущество после развода, если ребенок остается жить со мной? Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, у нас есть ребенок, который остается жить со мной. Дом в котором мы живем, оформлен на мужа, подаренная дарственно. у нас имеется 3 спецтехники и дом недострой. по закону это имущество делится пополам, могу ли я отсудить большую долю, так как ребенок остается у меня?
Ольга

Здравствуйте, Ольга

приобретенное в браке имущество по договору дарения не считается общим и разделу не подлежит. Т.е. указанный дом, в котором Вы проживаете, разделить не получится.

Если другое указанное имущество в виде «3 спецтехники и дом недострой» уже приобретено за счет общих средств, то это имущество может быть разделено. Закон исходит из принципа равенства долей супругов при разделе их имущества.

В законодательстве действительно предусмотрено право суда отойти от принципа равенства долей при разделе имущества супругов, если при одном из них остается ребенок, но на практике эта норма не работает. Т.е. заявить о том, чтобы Вам досталась бОльшая доля Вы можете, но настраивайтесь на то, что суд разделит все поровну.