Работодатель, чтоб не платить МРОТ и районный коэффициент, убавляет ставку на 0,99, законно ли это?

У меня на иждивении двое детей до 14 лет работаю я одна зарплата у меня 6200 с1 июля повышается МРОТ работодатель чтоб не платить МРОТ и районный коффициент убавляет ставку на 0,99 законно ли это получается что я теряю стаж и зарплату около двух тысяч могу ли я с ними судиться

, ГАЛИНА, г. Бийск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Снижение ставки является изменением условий трудового договора. Одностороннее (без согласия работника) изменением условий трудового договора не допускается. Одностороннее изменение условий договора допустимо в случае технологических или организационных изменений в организации. При этом работодатель должен обосновать организационные изменения на предприятии или в организации. Вы вправе обжаловать действия и решения работодателя в трудовую инспекцию или в суд. Трудовая инспекция имеет полномочия привлекать работодателя к административной ответсвенности за нарушение трудового законодательства, проводить проверки у Работодателя, брать пояснения по обстоятельствам обращения работника, требовать устранения нарушения трудового законодательства. Требования трудового инспектора являются обязательныси для работодателя.