Как расписаться с призывником?

Здравствуйте! Могут ли расписать меня и жениха в день подачи заявления, либо в ближайшее время(неделю,две недели), если он является военнослужащим(призывник срочник) в данном городе, куда хотим написать заявление в ЗАГС? Может стоит предоставить справку о том, что он действительно служит? Беременности нет. Есть сложные семейные обстоятельства.(никто не болен). Спасибо заранее!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 11 СК РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение бракадо истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

На основании изложенного ваш брак могут зарегистрировать раньше, чем через месяц, поскольку имеются уважительные причины, и в подтверждение этого справку стоит предоставить.