Возврат задатка от представителя продавца

Добрый день!

Вопрос: Был отдан задаток за квартиру в размене 50000 рублей И было обговорено с представителем продавцов что покупка квартиры будет частично с материнским капиталом, но в договоре задатка этого указано не было. Представитель продавца теперь отказывается от мат.капитала. Но на момент заключения договора задатка у представителя продавца не было доверенности от продавцов.

Что делать и куда обратиться?

, Сергей, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательств до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если же же за неисполнение обязательств виновна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам надо потребовать в письменном виде возвратить задаток, ссылаясь на то, что он (представитель) вообще не имел полномочий вступать с Вами в договорные отношения (у него не было доверенности от собственника). Это для Вас решающее основание. В требовании укажите срок возврата, например, 10 дней. Если откажет или промолчит, можете истребовать в судебном порядке. Насчет возврата в двойном размере несколько сомнительно, поскольку Вы сами подписали договор о задатке с неправомочным лицом. А вот компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) требовать можете.