Если не во время не дадут отпуск что делать какая статья?

Я работаю 2 года мед учреждении.прошлом году я вышла в отпускВ мае.А в этом году с 1 июня я должна выити в отпуск а они мне не дают.Ещё я хотела уволняться по собственному желанию ,они заставляют отработать как правильно поступать?

Что делать как поступать?

, Самал, Жанатас
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Самал!

Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику в соответствии со ст. 122 ТК РФ предоставляется согласно утвержденному графику отпусков. Если срок представления наступил, Вам обязаны предоставить отпуск. Вам следует выяснить причины отказа и можно обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Что касается увольнения. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Это значит, что работодатель вправе не увольнять Вас в течение двух недель со дня подачи Вами соответствующего заявления. Вправе, это не значит, что обязан. Вы можете договориться и уволиться раньше истечения указанного срока.