Вправе ли председатель общественного совета требовать заключение по поджогу в доме?

Несколько лет назад у нас в многоэтажном доме был пожар. Председатель общественного совета хочет сделать запрос в МЧС о выдаче дубликата заключение для решения вопроса по ликвидации последствий пожара. Дадут ли ему заключение? Вправе ли он его требовать как председатель общественного совета?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Несколько лет назад у нас в многоэтажном доме был пожар. Председатель общественного совета хочет сделать запрос в МЧС о выдаче дубликата заключение для решения вопроса по ликвидации последствий пожара. Дадут ли ему заключение? Вправе ли он его требовать как председатель общественного совета?
Александр

Здравствуйте. Запрос он сделать может и как собственнику помещения в доме и собственнику общего имущества заключение дать ему могут. Но как председателю общественного совета — нет. Просто потому что это непонятное какое то образование у вас в МКД. Ни один закон такого понятия как общественный совет дома не содержит. Есть совет многоквартирного дома, но не общественный совет.

Но если есть решение ОС МКД о том что данный собственник наделён полномочиями запрос делать, то право у него будет.