Считается ли судимостью, если все решили по согласию сторон?

Здравствуйте,у меня возникла такая проблема:Мой папа попал в драку,на него завели дело,но потом его закрыли по примирению сторон.Это считается судимостью и могу ли я потом работать в правоохранительных органах или других государственных службах?

, Татьяна, г. Белово
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Судимым считается только то лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и только с момента вступления его в законную силу. В Вашем случае Ваш отец не считается судимым.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)