Если меня выпишут из договора, будет ли считаться что я на нее больше не смогу претендовать, но ведь мы женаты?

Дело такое! У нас есть ипотека, она субсидированная, я бы хотела забрать ее себе но так как дом еще строится мы этого сделать не можем, мы еще не развелись, муж предлагает платить пополам до сдачи дома или он переделает все на себя и оставит кв себе, но год мы платили вместе. Вопрос: что будет если он меня выпишит из договора, будет ли считаться что я на нее больше не смогу претендовать, но ведь мы женаты? И стоит ли мне соглашаться платить пополам?

, Анастасия, г. Чита
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: что будет если он меня выпишит из договора, будет ли считаться что я на нее больше не смогу претендовать, но ведь мы женаты? И стоит ли мне соглашаться платить пополам?
Анастасия

Из вопроса так и непонятно, на какой вариант Вы в итоге согласны. Вы написали, что и Вы и муж хотите оставить квартиру за собой. В зависимости от Вашей позиции по данному вопросу и нужно выбирать варианты действий.

В любом случае, я бы рекомендовал Вам заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов, где можно прописать режим данной собственности, что исключит возможные споры в дальнейшем при её разделе.

А споры могут быть. По закону, все приобретенное в браки является общим. Но если супруги прекратили семейные отношения, хоть и не расторгли брак, то суд может признать имущество за одним из супругов, который единолично оплачивал это имущество. Чтобы избежать ненужные споры, Вам лучше договориться и заключить соглашение, которое исключит длительные и дорогостоящие судебные тяжбы.