Возможна ли регистрация брака если в паспорте нет ни какой прописки?

добрый день скажите пожалуйста возможна ли регистрация брака если в паспарте нет ни какой прописки, по этому поводу идет разбирательство, и молодая пара находтиться в ожидании появления совместного ребенка?

, Елена, г. Кемерово
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена.

Согласно ч.1 ст.26 ФЗ № 143 в совместном заявлении о заключении брака Вы обязаны указать место жительства, а не место регистрации.

В статье 14 Семейного кодекса содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака:

Обстоятельства, препятствующие заключению брака;

— Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); — усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как Вы сами видите, среди этого перечня отсутствует пункт о наличии регистрации супругов. Таким образом отказ органа ЗАГС неправомерен.

Часть 3 статьи 11 СК РФ гласит, что отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

С уважением Юрий Сергеевич.