Имею ли я какие то права находится с ребенком( я теща),где он прописан?

Здравствуйте!Я теща.Живем в квартире зятя.Я,дочь,внучка,он.Прописаны он,внучка и дочь временно(делает документы на гражданство)Квартира муниципальная,он не платит за нее уже много лет,еще долг остался от его мамы.Дочь работает почти без выходных,я нахожусь с ребенком почти круглосуточно.Поставили счетчики на воду,чиним сантехнику,платим за свет,и частично за квартиру мы.Он не работает,отсидел в тюрьме 10 месяцев,вышел вообще стал неуправляемым.Сначала кололся,теперь пьет беспрерывно.Последние несколько месяцев стал агрессивным,бросается с ножами,угрожает,устраивает дебоши,приходит ночами включает музыку,не дает покоя.Не хочет даже оформить пособие на ребенка,т.к.на него оформляли при рождении и каждый год нужно собирать справки.Полиция приезжает на вызов,но говорят,что он прописан в квартире и сделать они с ним ничего не могут.Морально издевается над нами как хочет,понимает,что на него нет управы,и что у нас нет защиты.Ребенок плохо спит,уже ходим к невропатологу и пьем успокоительные лекарства.Ворует деньги,ворует еду.Начинаем ругаться,он нас начинает гнать.Посоветуйте,пожалуйста,что делать.

, Елена, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А Вы зарегистрированы в этой квартире? С кем заключен договор социального найма? Уточните, так как без этой информации не возможно дать полный ответ. Относительно угроз, Вы и дочь вправе обратиться в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ. Пребывая в таком состоянии выселить он Вас не сможет, для этого как минимум необходимо обращаться в суд. Если договор социального найма с зятем не заключен, то Ваша дочь может обратиться в Администрацию района/города и потребовать заключения с ней договора социального найма, при этом включить Вас в договор соц. найма. При этом требуется согласие всех проживающих в муниципальной квартире лиц, но если договор найма еще не заключен или заключен с умершим, то определенные шансы на успех имеются. В отношении детей этого горе-отца можно лишить родительских прав (в судебном порядке), взыскать с него алименты. Обратившись в суд ограничить его в дееспособности, направить на принудительное лечение в наркологический диспансер.

Елена
Клиент, г. Москва

Я делаю регистрацию каждые три месяца,почти всегда в квартире,но иногда и в других местах,т.к.он или пропадает-гуляет,или не в состоянии.Дочь собирается подать на развод алименты,но он угрожает,что меня пришибет и она никуда от него не денется!Когда год назад он освободился,дочь его таскала по всем инстанциям и сделали соц.найм на него с его умершей мамы.На нее не могут сделать и включить ее,т.к.она еще не гражданка России.Документы делаются не быстро,время идет.Нам просто страшно с ним находится и нет финансов снять другое жилье.Мы можем отделить комнату для ребенка,повесить на нее замок,что бы он не входил?

Вопрос о замке на комнату. Ну повесьте. Только это не решит глобальную проблему. Добивайтесь, чтобы он Вас включил в договор социального найма, тогда он не сможет Вас выселить даже через суд. И приватизировать сможете квартиру, а потом разобраться с зятем-дебоширом. А вообще, необходимо обращаться в полицию конечно с заявлением об угрозе жизни и здоровью, ст. 119 УК РФ, Что же это за жизнь?! А если он поубивает Вас там! Никакого жилья не захочешь...