Что делать, если отскочила бутылка в стоячую машину?

Здравствуйте! Скажите пожайлуста, что мне делать в моей ситуации. У меня стояла машина во дворе, подъехала женщина на машине и наехала на пивную бутылку, бутылка отскочила и ударилась об мою машину, на двери осталась небольшая вмятина и небольшая царапина. Полицию не вызывали, предложила решить проблему миром, но женщина не согласилась. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Ишимбай
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Машина застрахована и по КАСКО и по ОСАГО?

Татьяна
Клиент, г. Ишимбай

машина застрахована по ОСАГО

Татьяна, ОСАГО в Вашем случае не работает. Вы можете отремонтировать машину за свой счёт, а потом подать в суд на женщину, чтобы она возместила Вам деньги потраченные на ремонт.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.