Оформление документов для возмещения морального и материального ущерба при ДТП

Здравствуйте!

29.06.2016 мою маму 1935 г.р. сбила машина на пешеходном переходе в г.Пушкине СПб. ГАИ скорая помощь была. На скорой помощи ее доставили в больницу, где врачом был поставлен диагноз - перелом шейки бедра. До н.в. к маме в больницу ни представитель ГИБДД, ни следователь не приходил и объяснения не брал. Водитель оставил свой номер телефона.

Предстоит операция, понимаем, что расходы можно будет взыскать только через суд.

Скорая отказывается выдавать документ, говорит, что только по запросам официальных органов, милиции прокуратуры и тп. Правомерно ли это?

Разъясните пожалуйста, какие действия мне следует предпринять, как и в какие сроки надо обратиться в страховую компанию водителя?

Необходимо ли обращаться с заявлением в ГИБДД и прокуратуру?

Кто и когда устанавливает обстоятельств ДПТ?

Можно ли действовать в данном случае пока без доверенности от мама, имея только мамн паспорт. Доверенность будет оформлена в ближайшее время.

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Скорая отказывается выдавать документ, говорит, что только по запросам официальных органов, милиции прокуратуры и тп. Правомерно ли это?
Светлана

Здравствуйте. Скорая действует неправомерно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Разъясните пожалуйста, какие действия мне следует предпринять, как и в какие сроки надо обратиться в страховую компанию водителя?
Светлана

Прочитайте статью azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200083/

Но может быть будет возбуждено и уголовное дело, зависит от степени причинения вреда здоровью.

Необходимо ли обращаться с заявлением в ГИБДД и прокуратуру?
Светлана

В этом нет необходимости, т.к. сотрудники ГИБДД были на месте происшествия, у них Вам только необходимо получить документы

Кто и когда устанавливает обстоятельств ДПТ?
Светлана

ГИБДД, по делам об административных правонарушениях, суд, по уголовным делам.

Можно ли действовать в данном случае пока без доверенности от мама, имея только мамн паспорт. Доверенность будет оформлена в ближайшее время.
Светлана

Нет, нельзя, т.к. мама дееспособный человек, но иногда, некоторые органы, идут на поблажки, все зависит от конкретного человека.