Какую часть заработной могут удерживать по исполнительному листу?

какую часть заработной могут удерживать по исполнительному листу?при наличии пятерых несовершеннолетних детей .При зарплате 20 тысяч

, Виктор, г. Гороховец
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Совсем не удерживать приставы не имеют права. Удержание в счет долгов может достигать максимум 50% а в случае с алиментами 70%. Но у вас есть возможность снизить через суд вынесший решение по долгам. Могут снизить до 25%

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

по общему правилу не более 50% от дохода, если это не связано с алиментами или возмещением вреда здоровью. если связано, то не более 70%.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

однако, с учетом наличия 5-х несовершеннолетних иждивенцев Вы вправе просить пристава, а при его отказе суд об уменьшении размера удержания с дохода.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данной ситуации можно попробовать сделать так. Написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя о пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума на Вас и несовершеннолетних детей. Либо обратиться в суд о предоставлении рассрочки. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.