Каковы мои действия после дачи показаний о побоях в отделе полиции?

Меня избил любовник, после чего оказалась в приемной скорой помощи, автоматически дежурный полиции вял с меня показания о побоях. На следующий день сделала смэ по направлению полиции, вызвали обидчика для опроса, дальше органы дознания собрали все материалы по делу, подшили и дали подписать постановление о том, что я не возражаю против подачи заявление в суд. На мой вопрос, что дальше, ответили, что материалы дела будут переданы в суд, а я имею право и возможность о подаче заявления в частном порядке в течение 2-х лет, ждите уведомления. Так вот прошел месяц, никакого уведомления нет, что мне дальше делать, могу ли я действовать самостоятельно, не дожидаясь больше ничего из полиции?

, Людмила, г. Калининград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. В полиции Вам объяснили всё правильно. Однако после направления материала в суд, Вас должны были письменно уведомить об этом. После поступления дела в суд, Вас также должны были уведомить об этом с предложением переписать заявление.Месяц это рабочий момент пересылки и принятия дела к своему производству( по месту совершения преступления). Вас беспокоит такая тишина, зайдите в мировой суд по своему судебному участку и выясните поступал ли материал по побоям. Его обычно записывают по фамилии виновного лица ( материал в отношении...) или (материал по заявлению...) Если материал не найдете обращайтесь в полицию, начните с участкового и выясните дату отправки материал в суд.