Как выделить доли при использовании материнского капитала?

Доброго дня! В ипотеке квартира с выделенными долями по 1/4 у супругов и 1/2 у старшего ребенка. Родился второй ребенок. Собираемся использовать материнский капитал. Как выделить доли равные детям? На момент составления обязательства старшему ребенку 15 лет. А на момент снятия обременения он будет уже совершеннолетним.

, Ольга, г. Омск
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Ольга,

Поскольку младший ребенок не имеет долю в праве собственности на квартиру, то должно быть нотариально заверено письменное обязательство покупателя квартиры. Предмет обязательства — оформление квартиры в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после получения средств материнского капитала.

На основании этого обязательства вами должно быть составлено письменное соглашение — кому в какой размере будет принадлежать квартира. С этими документами (обязательство+соглашение) необходимо обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать перераспределение долей.