Будет ли данная сделка считаться действительной, если бабушка подписывает нотариальную доверенность на мою маму?

Уважаемые юристы, помогите с ответом. Ситуация такая: бабушка подписывает нотариальную доверенность на мою маму 01.06,на основании данной доверенности 01.06 сдается договор дарения дома с земельным участком для регистрации в рег палату! 03.06 бабушка умирает (договор зарегистрирован 14.06-посмотрела на обороте!). Свидетельство о гос регистрации получено ( в нем написана дата договора дарения от 01,06) Вопрос состоит в том, что будет ли данная сделка считаться действительной.

, Елена, г. Тамбов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону наследники имеют право обратится в суд и оспорить данную сделку, так как наследство открывается с момента смерти человека, т.е. до 14.06. он являлся правообладателем объекта недвижимости. Судебная практика по таким делам противоречива. При рассмотрении данной категории дел может возникнуть большое количество разных ньюансов. Но в принципе оспорить данную сделку достаточно тяжело, необходимо доказать отсутствие воли дарителя или невменяемость (недееспособность) при совершении сделки.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Назар, обращения в суд наследников исключены в данной ситуации, меня интересует отношение рег палаты, я вот думала... фактически на момент подачи документов и подписания договора дарения бабушка была жива, а сколько там рег палата эти документы оформляла это их проблемы. Я права? Боюсь что налоговая или рег палата сделку недействительной сочтут. Что скажете?

Зарегистрированное право можно оспорить только в судебном порядке. В таком случае указанные органы вряд ли будут инициировать судебный процесс. Не в их интересах.

фактически на момент подачи документов и подписания договора дарения бабушка была жива, а сколько там рег палата эти документы оформляла это их проблемы. Я права?
Елена

У государственных регистраторов есть определенные законом сроки регистрации, зарегистрировать сделку могут хоть в последний день который указан в расписке в получении документов.