Как избежать наказания, если вел машину не трезвый?

5 июня остановили сотрудники ГИБДД, за рулем был нетрезвый друг. Попросил меня пересесть, я тоже был не трезв. Без понятых, но велась запись видео на телефон, я дышал в трубку. Превышение нормы в 4 раза, но чек плохо вышел и я не согласился с показаниями прибора. Отказался от мед. освидетельствования (неосознанно).

Так же я не вписан в страховку управления данной машины.

Пришло письмо ст.12.26 ч1. "Друг" фигурирует только как владелец.

Он отказывается сейчас платить штраф за меня, т.к. он виноват.

Я хочу либо вину на него перевести, либо чтобы обоих наказали.

В машине было еще 2 человека (возможно как свидетели будут с моей стороны)

Еще момент. Если я нахожусь в другом городе, где и произошло нарушение (по временной прописке), то где будет суд? Письмо пришло на временный адрес.

, Владимир, г. Иркутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

В настоящее время, если вы находились за рулем, когда подошли сотрудники полиции, то они правомерно составили в отношении вас протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция ч. 1 данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Свидетели в данном случае роли не сыграют.

Если вы не вписаны в страховку, то за это положен штраф в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. В отношении вас был составлен один протокол?

Что касается вашего друга, то выплата штрафа это только на его совести, вину на него вы не перенесете, договаривайтесь, чтобы он возместил вам хотя бы половину суммы штрафа.