Возможна ли выплата пенсии до окончания школы?

Ребенок получает пенсию по кормильца. В феврале 2017 года ей исполняется 18 лет. Она учится в школе, заканчивает 11 класс (не в вечерней, обычная школа) в мае. В июне сдает ЕГЭ. Возможна ли выплата пенсии до окончания школы?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Светлана. Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23-х летнего возраста. При этом после окончания школы, если ребенок поступает в ВУЗ или техникум (колледж), он должен учиться на очном отделении, чтобы пенсию продолжали выплачивать.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия получения пенсии по потере кормильца регламентированы Законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении. Пенсия по потере кормильца назначается и в том случае, если лицо признано без вести пропавшим.

Нетрудоспособными членами семьи, которые имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, признаются следующие лица:
• братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, которые не достигли 18 лет;
• братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, которые обучаются очно в образовательных учреждениях любого типа, в том числе иностранных, если направление на обучение было произведено на основании международных договоров РФ, до окончания ими этих учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23-летнего возраста;