Действует ли свидетельство о рождении если срок истекает 17 а мы в отпуске до 20 числа?

Добрый день.Мы поехать хотим в отпуск до 20го августа,но 17.08го сыну 14,срок получения паспорта 30 дней,значит ли это,что св.о рождении действует?и нас обязаны будут посадить в поезд.

, Юлия Мослова, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Да, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, на предоставление документов на получение паспорта даётся 30 дней со дня рождения, поэтому свидетельство о рождении будет действительно.