Могу ли я воспользоваться мат. капиталом и выкупить долю в квартире, где прописана?

Я недавно родила второго ребенка, я и дети прописана в квартире которая по завещанию принадлежит моему отцу. Отец и мать имеют другую квартиру где прописаны и проживают. Скажите могу ли я воспользоваться мат капиталом и выкупить долю в квартире где прописана - у своего отца?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Можете воспользоваться средствами материнского капитала.