Могу ли я ездить на машине с белорусскими номерами в РФ, имея только техпаспорт и страховку?

Здравствуйте! хочу приобрести авто 1996 года с Белорусскими номерами, в Белоруссии она с 2006 г. на учёте . а в Россию въехала в 2012 г. есть техпаспорт и страховка. этого достаточно чтобы ездить в России? спасибо!

, Ленара, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете, но при наличии одного дополнительного условия.
В соответствии с Приложением 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Таким образом, у Вас должна быть еще доверенность на право управления ТС, а сам автомобиль оформлен на гражданина РБ.

Светлана Коха
Юрист

Для того, чтобы ездить в Российской Федерации какое-то время на автомобиле зарегистрированном вдругом государстве, достаточно иметь при себе следующие документы:

1. Паспорт того ражданства к которому принадлежит автовладелец,

2.Все необходимые документы на автомобиль- ПТС, свидетельство о регистрации, страховой полис ОСАГО или международная зеленая карта о страховании,

3.Договор купли-продажи, мены, передачи в наследство или другие документы, подтверждающие право владения автомобилем,

4.Водительское удостоверение,

5.Таможенная пассажирская карточка, учетная декларация ТС с соответствующими отметками таможенных постов, которая свидетельствовала бы о санкционированном ввозе машины на территорию РФ- т.е. машина была доставлена не полями, огородами, а через таможенный пост.

Вождение автомобилем должен осуществлять не кто иной как сам владелец автомобиля или лицо, имя которого указано в договоре,

страховом полисе и ПТС.