Как закрыть ИП?

Добрый день!

Подскажите, как закрыть ИП в Омске? Зарегистрировалась в январе 2008г.,деятельности не было. За первый год декларации подавала, потом нет. Скажите нужно ли подавать декларации за всё это время? Как поступить? Куда обратиться, чтоб закрыть ИП?

, Тамара, г. Омск
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Тамара! Закрыть ИП довольно несложно. Вам надо подготовить 3 документа:

1. Заполнить в налоговой форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя"

2. Оплатить в вашу налоговую госпошлину в размере 160 руб.

3. Приложить копию паспорта.

И через 5 дней получить в налоговой свидетельство о снятии с учета в качестве ИП, и выписку из ЕГРИП. Отказ налоговой о снятии вас у учета неправомерен, и в случае чего можно подать жалобу в прокуратуру.

Что касается оплаты налогов, то все зависит от того на какой системе налогообложения вы находились. Хотя по общему порядку, если вы находились на упрощенке, вас при неподаче деклараций перевели на общий режим налогообложения. Вам нужно обратится в налоговую в которой вы стоите на учете. Скорее всего начисленный налог, а так же страховые взносы в ПФ оплатить придется, да это же и в ваших интересах, поскольку по факту оплаты страховых взносов за эти годы вам будет учтен трудовой стаж, для пенсии.