Можно ли продать ооо с заключенным договором, если в договоре аренды есть такой пункт?

Имеется заключенный договор аренды помещения между ООО "Булки Вулки" и физическим лицом(собственником)

В помещении находится мини отель (арендный бизнес)

Хотим продать ООО вместе с готовым бизнесом , но в договоре аренды увидели пункт 2.2.2.10.

2.2.10. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может явиться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по настоящему Договору прав или переход их к иному лицу, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных

Можно ли продать этот арендный бизнес вместе с заключенным договором( и вместе с юридическим лицом) новому владельцу без уведомления об этом собственника , чтобы потом на меня не подал в суд собственник помещения ?

можно ли поменять ген директора (нынешний собственник арендного бизнеса) , и поставить туда нового владельца ?

, Сергей, г. Анапа
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно ООО Вы продать сможете.

2.2.10. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может явиться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по настоящему Договору прав или переход их к иному лицу, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
Сергей

этот пункт относиться именно к арендованному имуществу, а не к самому Обществу.

можно ли поменять ген директора (нынешний собственник арендного бизнеса), и поставить туда нового владельца?
Сергей

Учредитель принимает решение о смене директора, регистрируете изменения в налоговой службе.

Сергей
Клиент, г. Анапа

ну мы хотим продать готовый бизнес который сейчас функционирует ( без права на само имущество находящееся в помещении)

Этот пункт в договоре не мешает же нам это сделать ? Если мы ООО продадим и новый собственник будет в этом арендованном помещении работать ?

Этот пункт в договоре не мешает же нам это сделать? Если мы ООО продадим и новый собственник будет в этом арендованном помещении работать?
Сергей

Нет, не мешает. Новый собственник имеет право работать в этом арендованном помещении.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Продать ООО можно. В данном случае договор аренды ограничивает права арендатора по заключению сделок с арендованным имуществом.

Но при продаже ООО сделка по продаже заключается не самим ООО, а ее учредителями, которые в данном случае никакими обязательствами не ограничены. Так что продавать ООО можно без всяких преград.
Директор меняется в общем порядке — то есть новый владелец ООО принимает решение (или решение принимается) собранием новых участников и выбирается директор, сведения о котором затем подаются в налоговый орган.

Сергей
Клиент, г. Анапа

ну мы хотим продать готовый бизнес который сейчас функционирует ( без права на само имущество находящееся в помещении)

Этот пункт в договоре не мешает же нам это сделать ? Если мы ООО продадим и новый собственник будет в этом арендованном помещении работать ?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли продать этот арендный бизнес вместе с заключенным договором( и вместе с юридическим лицом) новому владельцу?
Сергей

Здравствуйте! Да вы можете продать юридическое лицо путем отчуждения доли в уставном капитале другому лицу, при этом на договор аренды это никак не повлияет, стороной договора аренды останутся неизменными, просто учредитель юридического лица будет другой.

можно ли поменять ген директора (нынешний собственник арендного бизнеса), и поставить туда нового владельца?
Сергей

Можно, после того как доля по нотариальной сделке будет продана, новый учредитель может своим решением сменить генерального директора другим лицом, в том числе можно и себя назначить ген директором.

2.2.10. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может явиться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по настоящему Договору прав или переход их к иному лицу, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
Сергей

Перехода прав и обязанностей к иному лицу не происходит, так что это пункт к продаже доли ООО не относится.

ну мы хотим продать готовый бизнес который сейчас функционирует ( без права на само имущество находящееся в помещении) Этот пункт в договоре не мешает же нам это сделать? Если мы ООО продадим и новый собственник будет в этом арендованном помещении работать?
Сергей

Продавая долю ООО к новому учредителю переходит все, что числится за ООО, в том числе ваш готовый бизнес. Имущество вы не хотите передавать? Это имущество находится на балансе ООО?

Сергей
Клиент, г. Анапа

нет данное помещение не находится на балансе ООО у нас просто заключен договор аренды на помещение. И мы просто хотим продать ООО чтобы новый арендатор пользовался этим помещением - мини отелем .

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли продать этот арендный бизнес вместе с заключенным договором( и вместе с юридическим лицом) новому владельцу без уведомления об этом собственника, чтобы потом на меня не подал в суд собственник помещения?
Сергей

Добрый день.

Если договор с ООО и при этом договор далее также и будет на ООО, то Вы ничего не нарушаете, так как стороны в сделке не меняются, меняются только участники ООО.

Право на отчуждение долей не может быть ограничено, поскольку отказ об гражданских прав недействителен, его нельзя ограничить законом. Как-то уведомлять арендодателя также не требуется. У него договор с ООО, а кто владелец ООО его вообще не должно волновать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Приведенный пункт запрещает юрлицу-арендатору передавать свои права по договору аренды другому лицу или обременять их. При замене учредителя, директора не происходит передачи прав арендатора другому лицу или обременение таких прав: лицо-арендатор не меняется и в договор не нужно вносить никаких изменений.