Переквалификация тяжкой статьи через 12 лет

Мой сын совершил ошибку, о которой сейчас горько раскаивается. Когда ему было 20 лет, будучи пьяным он пришел в магазин и взял с прилавка курицу, после чего вышел с ней из магазина. Его судили за грабеж. Продавец и директор магазина на суде готовы были просто принять извинения и были на "нашей стороне". Они приняли оплату за продукт и не настаивали на наказании. Со стороны сына не было ни агрессии, ни каких либо действий против продавцов, просто зашел и вышел. Был пьян. Наказания не было. Был штраф. Однако теперь по всем базам данным он проходит, как совершивший ГРАБЕЖ! Возможно ли по прошествии 12 лет переквалифицировать это преступление? Ему отказывают все службы безопасности при приеме на работу. По сути это глупость. Это всё равно как раздавить комара и сесть за убийство.

, Раиса, г. Екатеринбург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Ваш сын был осужден по ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа. Соответственно сейчас по всем базам учёта он числится как лицо, ранее совершившее преступление. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость Вашего сына давно погашена. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью. Решения служб безопасности об отказе в приеме на работу в данном случае являются незаконными.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса

Данные о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности не стираются из базы и остаются там и после того, как судимость погашена. Но Ваш сын, как лицо, в отношении которого судимость погашена, вправе обжаловать в судебном порядке отказ в приеме его на работу, если данный отказ связан именно с наличием о нем информации в базах МВД.

Также в анкетах, резюме нанимателю Вашему сыну не стоит даже упоминать о совершенном преступлении, так как, в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ, он уже считается несудимым.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раиса, из истории в действиях сына усматривается именно грабеж. При грабеже размер ущерба не имеет значение, главное его наличие. Переквалификация невозможна.