Страховая не произвела выплату по ОСАГО в срок, как получить неустойку?

Здравствуйте. Вас беспокоят из города Уфа.

Хотел бы узнать ответ на вопрос, подавал заявление в страховую 25 мая о факте ДТП, через недели 2 провели осмотр. В интернете написано что страховая обязана выплатить в течении 30 дней с момента подачи заявления. Так ли это? Или с момента осмотра автомобиля? И как рассчитывается неустойка если страховая компания вовремя не произвела выплату?

, Тимур, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015) следует:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.