Когда подавать документы после рождения ребенка?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста в течение какого времени я должна подать заявление о назначении ежемесячных выплат по уходу за ребенком?

, Ксения, г. Москва
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Ксения. Общая продолжительность декретного отпуска составляет 140 (70+70) календарных дней при нормальных родах, 156 (70+86 послеродовой) календарных дней при осложненных родах и 180 (70+110 послеродовой) календарных дней при рождении двух и более детей. (ст. 163 КЗоТ).

Подавать заявление на ежемесячные выплаты (отпуск по уходу за ребенком до 1.5 года) нужно заранее, таким образом, чтобы он начинался с даты следующей за окончанием больничного по беременности и родам.

Обращаю Ваше внимание, что если у Вас остались неотгуленные отпуска (можно уточнить эту информацию о работодателя), перед тем, как писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, Вы можете использовать их.