Должен ли я выплачивать долг по кредиту умершего?

Здравствуйте. Родственник взял кредит в 2011 году и умер в тот же год. Я вступил в наследство в 2012 году. По почте приходили письма от банка потом от коллекторов с требованием оплатить кредит на имя умершего.

Сегодня лично пришел коллектор с требованием ко мне оплатить кредит т.к

я наследник. Как поступить?

, Вячеслав, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, наследство это не только имущество и права наследодателя, но и его обязательства, такие например как уплата кредита. Вы обязаны платить по кредиту, если вступили в наследство. Приход коллектора это другое дело.

Помните, что коллектор вправе осуществлять в отношении Вас:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Иные, за исключением выше указанных способов, способы взаимодействия с Вами не допускаются без Вашего письменного согласия.

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В состав наследства входит не только имущество, денежные средства, но и долги наследодателя.

Статья 1175.ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как поступить?

выплат коллекторам производить не рекомендуется; общаться с ними не обязаны; посылайте в суд.

Даже если коллекторы и решат обратиться в суд(что навряд ли), вправе будете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

с уважением,

Елена