Как добавить вид деятельности с другим видом налогообложения?

Здравствуйте, как добавить вид деятельности который попадает под другой вид налогообложения, например: в ооо усно, нужно добавить вид деятельности брокерство он не попадает под усно, если сделать 2 вида налогообложения, то как это сделать, заполнить заявление по форме 14001 или еще что то нужно?

, оксана, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для внесения нового ОКВЭД вам нужно заполнить форму Р14001.

Если вы собираетесь осуществлять брокерскую деятельность как профессиональный участник рынка ценных бумаг (а она, действительно не попадает под УСН), то вам также необходимо подать в налоговую заявление по форме 26.2-2 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения» в течение 15 дней. Налоговую декларацию по УСН необходимо подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы утратите право применять УСН.

С этого момента вам необходимо применять ОСНО по всем видам деятельности, так как одновременное применение ОСНО и УСН по разным видам деятельности не допускается законодательством.