Наследование арестованного имущества, если исполнительное производство прекращено год назад

Автомобиль был взят в автокредит. Должник перестал платить и банк обратился в суд, который вынес решение о выплате 300 тысяч В 2009 году. Исполнительное производство прекращено год назад, машина под арестом. Должник умер 2 года назад. Если вступить в наследство, придётся ли выплачивать 300 тысяч?

, Ирина, г. Калининград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ, наследники отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, нужно оценивать стоимость наследства, которое Вы принимаете, чтоб говорить о сумме, которую придется выплачивать.