Каким образом оказалось, что застройщик мог оставить себе кусок земли?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с земельным вопросом.

Зимой с мужем приобрели таунхаус, в котором как оказалось потом слишком мало земли по кадастровым участкам, (рассказали соседи из таунхауса на против с "обращением" убрать забор, так как он стоит на их территории, иначе они подадут в суд, обосновывая кадастровыми участками(у них больше, у нас меньше)). Далее оказалось что территория между таунхаусами все еще принадлежит застройщику, и он оформил на нас(всех жителей таунхауса на которых собираются подавать в суд) дарственную части земли, чтобы мы не убирали свой забор. Так вот вопрос- каким образом оказалось что застройщик мог оставить себе кусок земли? Законно ли это оформлять дарственную на землю без имущества? Соседи утверждают что дарственную оформили незаконно, и все равно настаивают убрать забор с ИХ территории

, Andrey Nemtin, г. Ростов-на-Дону
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Не легкий вопрос, придется проанализировать законодательство, я постараюсь но не обещаю что получится дать ответ.