Какие справки нужны для смягчающего обстоятельства?

Здравствуйте, у меня мужа хотят посадить по 161.2 , у меня ребенку 3 месяца, и детские 3300, живем на сЬемном жилье, денег и так не хватает, и еще кредит, но главный вопрос не в этом за время следствия поменяли 3 статьи но группы лиц не как не должно быть, что делать какие справки можно собрать что бы его не посадили

, Анастасия, г. Пермь
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Какие справки нужны для смягчающего обстоятельства?
Анастасия

Для начала — копию свидетельства о рождении ребенка. Наличие на иждивении малолетнего ребенка — одно из смягчающих обстоятельств.

Также следователь будет запрашивать характеристики с места жительства, с места работы и справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Наличие постоянного места работы, а также положительная характеристика по её месту также может быть принята во внимание.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваш муж впервые привлекается к уголовной ответственности или уже есть судимость?

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает различные виды наказания — принудительные работы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Многое зависит от наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, наличие несовершеннолетнего ребенка относится к смягчающим вину обстоятельствам. Характеризующий материал, по сути мало влияет на наказание.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

второй раз, но та условка давно закрыта

Необходимо приобщить к материалам уголовного дела копию свидетельства о рождении ребенка, положительную характеристику, помимо характеристики от участкового можно приобщить положительную характеристику от соседей, в прениях сторон адвокату стоит упомянуть о том, что у подсудимого сложилась тяжелая жизненная ситуация — маленький доход, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и по сути жена, так как не работает в настоящее время.