Имеют ли судебные приставы право полностью снимать заработную плату?

Добрый день! Наложили арест на банковский счет на основании исполнительного листа. на этот счет переводится заработная плата. Имеют ли судебные приставы право полностью снимать заработную плату (единственный источник дохода) и сколько имеют права удерживать с зп?

, Марина, г. Новосибирск
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Марина!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ).

Исходя из этой статьи, зарплату приставы могут снимать в полном объёме до полного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете написать заявление старшему судебному приставу-исполнителю по Вашему отделу судебных приставов с просьбой взимать 50 % с заработной платы ежемесячно, так как это

  • Ваш единственный источник дохода
  • или на иждивении находятся несовершеннолетние или др.

Возможно обращение в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

С уважением, Марина.

Дмитрий Макаров
Юрист

Дело в том, что при обращении взыскания на счет, судебный пристав не знает о том, какие именно денежные средства находятся на счете, накопления это или ежемесячная заработная плата, поэтому сумма была списана в полном объеме. Вам необходимо:

— от работодателя получить справку 2-НДФЛ, а также справку о перечислениях на данный счет заработной платы;

— обратиться с письменным заявлением к судебному приставу, приложить данные документы и судебный пристав должен снять арест со счета и обратить взыскание на заработную плату в размере 50%.