Без предупреждения отключили свет

Отключили свет без предупреждения имели ли право ?И какое должно быть уведомление об отключении света

, Олег, г. Калининград
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 546 п. 3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждениядопускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения
1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

Вам должны были позвонить по указанному в договоре телефону или заранее повесить в подъезде соответствующее объявление. Если дело дойдет до суда они должны будут доказать, что уведомили Вас должным образом, сделать им это будет не легко.