На лицевом фасаде дома со стороны улицы размещён кондиционер

Какая норма закона регламентирует кто именно имеет право подать в суд (с целью демонтажа кондиционера) на собственника квартиры, установившего кондиционер.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, любой из соседей кому мешает кондиционер (например: своим шумом) вправе обратится с иском в суд.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если соседям не мешает?

тогда в суд идти не с чем