Как запретить иск биологического отца об установлении отцовства?

Я замужем и муж вписан как отец,но биологический папа хочет подать иск на установление отцовства .можно ли как то это ему запретить или отказать.если в интересах ребенка все таки чтобы муж папой и остался.так как с рождения он с био отцом вообще не контактировал.ребёнку 5 месяцев

, анна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на судебную защиту его прав и свобод.

Т.е. любой гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своего предполагаемого нарушенного права. Следовательно, Вы не можете запретить биологическому отцу обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Право обращаться с подобным иском предусмотрено законом и запретить ему пользоваться своими правами нельзя.

Но Вы можете с ним договориться и убедить не обращаться в суд, если найдете доводы в свою пользу или некий компромисс, который мог бы устроить вас обоих.