Могу ли я подать на перерасчет заработной платы за последние 3 года? В независимую организацию

Проработала в РЖД с августа 2012г по июль 2016. Сейчас уволилась по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Оплата труда была почасовая. Тарифная ставка за 1 час выросла за 4 года на 50%, а зарплата все на том же уровне, даже иногда меньше чем за прошлые года.

Думаю есть нарушения в начислении зар платы. Куда можно обратиться за перерасчетом? И что для этого нужно? Проживаю в Самаре.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Обратиться можно либо в суд, либо с жалобой в трудовую инспекцию, для суда расчет необходимо сделать самой, инспекция еще может сделать сама, но тоже не факт.

Однако отмечу, что вернуть эти деньги будет крайне сложно, поскольку прошло уже достаточно много времени, нужно будет восстанавливать срок давности для обращения в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.