Запись в трудовой книжке о смене должности

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в течении года я исполняла обязанности старшего фельдшера скорой помощи, должны ли в трудовой книжке сделать запись о смене должности

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Галина Шипилова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 60.2. Трудового кодекса РФ временное исполнение обязанностей без освобождения от основной работы возможно в трех формах: совмещение должностей (профессий), увеличение объема работ, а также исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Работодатель должен надлежащим образом оформить и оплатить сотруднику выполнение обязанностей. Для этого нужно:

1. Получить письменное согласие работника,

2. Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником

3. Издать приказ в произвольной форме.

При этом, запись в трудовую книжку о временном исполнении дополнительных обязанностей не вносится, а в личную карточку эти сведения, как правило, вносятся.

С уважением,

Галина

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста, а если исполнение обязанностей старшего фельдшера были основной работой, то запись в трудовой тоже не ставится.

Тогда получается, что у Вас был временный перевод как изменение на определенный срок трудовой функции. В соответствии с положениями трудового законодательства и пункта 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках», запись о временном переводе в трудовую книжку также не вносится.

Если Вас перевели исполнять обязанности старшего фельдшера и оформили это как постоянный перевод( т.е. изначально не указывалось, что перевод временный), то такая запись должна быть внесена в трудовую книжку в силу прямого указания закона.