Могут ли родственники мачехи оспорить завещание в пользу падчерицы?

мачеха составила завещание в пользу падчерицы. наследников первой очереди нет. могут ли родственники мачехи оспорить завещание. может лучше оформить дарственную?

, наталья, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Маяеха имеет право завещать кому угодно и сколько угодно, даже все имущество, даже если есть наследники первой очереди.

Кроме.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

а если будет оформлена дарственная, все равно будет учитываться обязательная доля? спасибо.

Да, будет учитываться.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

наследников первой очереди нет… наталья, г. Нижний Новгород

Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди и иждивенцы. Наследников первой очереди, Вы пишите, нет. Если у мачехи нет иждивенцев, соответственно право на обязательную долю ни у кого не возникнет.

При оформлении договора дарения падчерица сразу становится собственницей имущества, соответственно, никаких наследственных отношений не возникнет (в том числе и права на обязательную долю).