Как вставать на воинский учет по месту жительства?

1)В 9 классе переехал в другой город жить и не выписался с пред.места жительства повестки не получил, в 10 классе в конце года прописался в городе в который переехал, повестки в 11 классе не было. 2)Сейчас при поступлении в вуз в москве слышал что нужно приписное, в связи с этим вопрос: нужно вставать на воинский учет где я живу и брать отписное или же можно во время постпления как-нибудь встать на учет в москве и что мне светит за 1)

, Владимир, г. Екатеринбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1)В 9 классе переехал в другой город жить и не выписался с пред.места жительства повестки не получил
Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Вам в 9 классе исполнилось 17 лет?!

Первоначальная постановка на воинский учет осуществляется в 17 лет.

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
1.
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
в 10 классе в конце года прописался в городе в который переехал, повестки в 11 классе не было.
Владимир

В данном случае военный комиссар должен был вручить Вам повестку для явки в военный комиссариат с целью первоначальной постановке на воинский учет.

нужно вставать на воинский учет где я живу и брать отписное или же можно во время постпления как-нибудь встать на учет в москве
Владимир

По месту регистрации в г. Москве Вы можете встать на воинский учет, явившись в военный комиссариат.

и что мне светит за 1)
Владимир

Да ничего Вам, собственно, не будет.