Можно отказаться от корпоративного отпуска?

В январе заводе нас отправили в корпоративный отпуск на 9 дней а в мае на 8 дней и теперь мне говорят что у меня -1 отпуска за 16 год это правильно или нет

, Талгать, г. Нижнекамск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Такого понятия как корпоративный отпуск нет трудовом законодательстве, поэтому не понятно, что под этим Вы имеете ввиду. При необходимости уточните.

В соотвествии с трудовым кодексом работнику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется ежегодно, общей продолжительностью 28 календарных дней, если нет права на отпуск большей продолжительности. Права отказаться от отпуска Вы не имеете.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Всего хорошего Вам!