Можно ли взять в собственность участок соседа, который давно заброшен?

Земельный участок соседа длительное время не обрабатывается и там вообще никто не появляется, могут ли соседи поделить этот участок между собой или приобрести целиком, к кому обращаться и сколько это будет стоить?

, Александра, г. Белгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александра! Поделить по своей инициативе не могут, а вот приобрести — возможно. Для начала целесообразно обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот участок. Если сведения о правах на этот участок внесены в ЕГРП, то в выписке будет указано, кому именно эти права принадлежат. С этим лицом и надо будет обговаривать условия приобретения участка (в т.ч. и цену). Других вариантов нет.

С уважением, А.Д.Руслин.