Как обязать бывшего супруга оплачивать коммунальные услуги, если не живет в квартире, но прописан?

Здравствуйте. Квартира была приобретена в браке. 50/50 с супругом. 2.5 года назад муж оформил дарственную на свою 1/2 доли в нашей квартире в мою пользу. Прописаны в квартире он, я и трое наших общих детей. 2.5 года муж не проживает в квартире, не платит коммунальные платежи. Год назад мы официально развелись. Муж является уклонистом от уплаты алиментов. Не участвует в жизни детей. Насколько я знаю, факт передачи мне его доли посредством договора дарения скорее всего не даст мне возможности выписать его из квартиры. Но есть ли способы обязать его оплачивать часть коммунальных услуг? Возможно ли подать в суд иск на то, чтобы признать его долг передо мной за оплату части коммунальных услуг? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете взыскать с него оплату коммунальных (если они на него начисляются) за последний год, так как вы развелись год назад, а ранее деньги были общие. Также вы можете подать на прекращение его права пользования. С дарением это не связано, но он может подать встренчый иск на оспаривание договора дарения. Просто так он его не оспорит, нужны основания, но время потянет. А может и основания есть, вы прсото могли их не указать

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Возможно ли оспорить договор дарения, когда пройдет 3 года с момента факта дарения? Коммунальные платежи не начисляются в нашем варианте на количество людей, только на кв.м. Но в квартире прописаны двое взрослых - он и я, а оплату произвожу за квартиру только я. Он проживает в другом городе уже почти 3 года в квартире своей сожительницы. Собственности у него нет. В квартире по месту прописки не появляется. Но поскольку квартира была куплена в браке, а потом в браке же свою долю он передал мне, если я не ошибаюсь, суд может обязать меня предоставить ему компенсацию в виде другого жилья или денежных средств, в случае его выписки. Такой возможности у меня нет, так как я одна воспитываю троих детей. Ранее деньги были общие условно. Мы заключили алиментное соглашение 2 года назад. Но он не выполнял обязательств по нему. Через судебных приставов с его зп платится 1/8 часть суммы, указанной в алиментном соглашении. Он получает зп в конверте и прямым текстом заявляет, что не может пойти на "белую" зп, так как тогда ему придется слишком много отдавать детям. Он не пытается оспорить алиментное соглашение, долг растет. Судебные приставы не слишком активны. Человеку достаточно спрятаться в другом городе, чтобы уходить от обязательств и ответственности. Хотя приставам известен адрес его фактического проживания. Если бы возможность выписать его была, я бы ей воспользовалась. Если этот вариант невозможен, то хотелось бы хотя бы обязать его оплачивать часть коммунальных платежей.

Оспорить догвоор можно только при наличии оснований. Но еще момент — у вас квартира куплена была в долях на вас и на него, вы заключали брачный договор? Соглашение о разделе до дарения? Тут есть нюанс при отсутсвии раздела имущества у вас еще осталась неподеленная доля в размере 1/2, есть практика предъявлений иска на 1/4 при дарении одной доли. Я бы пока не трогала его, с уечтом что в квратире он не живет, не польузется, оплату идет по счетчику за те услуги, которыми он не польузуется. По алиментам нужно на приставов писать жалобу