Увольнение при наличии ипотеки

Здравствуйте! могут ли меня уволить с коммерческой фирмы. если у меня есть ипотека. Просто слышала что есть такой закон что не имеют права уволить и сократить. И если ликвидация фирмы открывается другая и всех работников переводам туда. могут меня не перевести? Спасибо огромное за ответ

, Нелли Кондратьева, г. Великий Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уволить Вас могут как и без ипотеки так и с ней, если для увольнения есть основания, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В части увольнения по ликвидации и перевода в другую компанию — это все делается на усмотрение работодателя, т.к. скорее всего вас увольняют всех по собственному желанию, т.е. вы пишите сами заявления об увольнении, а потом сразу пишите заявление на прием на работу в новую организацию. если у вас все происходит именно так, то гарантий на трудоустройство  в  новую организацию вам не дают.