Можно ли переоформить земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде, на другого человека?

Добрый день! Планирую приобрести земельный участок 12 соток с домом у собственника. Так же у этого собственника позади участка есть 5 соток оформленные на праве долгосрочной аренды у местной администрации (право на аренду зарегистрировано в росреестре 2006 году и оплачивались годовые платежи), . Подскажите, пожалуйста, можно ли нам при покупке земельного участка с домом у этого человека так же переоформить право на арендованную им землю и что для этого нужно? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Да, конечно, можно. Для этого составляется договор уступки прав и обязанностей по договору аренды, согласно которому Вы как бы встаете на место арендатора по договору. Договор уступки также подлежит государственной регистрации. В результате у Вас на руках остается договор об уступке прав и обязанностей по договору с отметкой Росреестра о регистрации и подлинник договора аренды (требуйте его у предыдущего арендатора). Заключение нового договора аренды при этом не требуется. Согласно ч.9 ст.22 Земельного кодекса РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Таким образом, так как договор аренды долгосрочный, разрешение на уступку в Администрации брать не нужно, но в Росреестр необходимо будет представить документ, подтверждающий уведомление Администрации об уступке прав и обязанностей по договору другому лицу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное Вам СПАСИБО!